Общество

В Харьковской «Самопомочі» подвели первые итоги работы консультационного центра для воинов АТО

29 апреля 2015 16:47

Представители Харьковской «Самопомочі» подвели итоги работы общественной приемной и консультационно-адаптационного центра помощи демобилизованным "Харьков с тобой" за первый месяц.

Как рассказал адвокат, волонтер Игорь Черняк, на данный момент в центр обратилось порядка двух сотен граждан. «Мы были поражены тем потоком людей, который сюда приходит с тем объемом проблем, которые у них есть», - отметил юрист.

По его словам, поскольку центр специализируется именно на предоставлении консультационной помощи по социализации и адаптации демобилизованных воинов, то, безусловно, среди обратившихся за помощью значительная часть именно этой категории граждан.

«Проблемы, с которыми они обращаются, с одной стороны, достаточно однотипные, а с другой – у каждого есть своя специфика и определенные нюансы. Безусловно, наиболее важное значение для них имеет получение статуса участника боевых действий. С этим, к сожалению, у нас возникли серьезные проблемы, потому что сейчас большинство тех, кто реально принимал участие в боевых действиях, кто реально был на передовой на данный момент его не получили. Вообще, только один человек, который обратился в наш центр, получил этот статус. Все остальные приходят и это – самая первая, самая главная проблема. Именно с этим статусом связано дальнейшее получение льгот, социальных гарантий», - отметил Игорь Черняк.

 

В свою очередь, волонтер группы Help Army, координатор помощи военнослужащим Татьяна Бедняк заверила, что пока не было ни одного случая, когда в центре «упирались бы в какую-то проблему и не могли ее решить». «Пока удается в ручном режиме для каждого частного случая находить способ решения проблемы. Это свидетельствует о том, что система, как следует, не работает. Она на каком-то этапе пробуксовывает», - считает волонтер.

Координатор проекта “Пласт. Відродження” Елена Шержукова также рассказала о крайне важной проблеме – оформлении пособий демобилизованным. Большинство из них возвращаются, не имея на руках всех необходимых документов из воинских частей.

При этом, по словам волонтера, законодательством предусмотрено, что демобилизованный сам должен ехать в часть, чтобы собрать справки, что технически зачастую невозможно. Она отметила, что юристы нашли как разрешить эту ситуацию: был разработан шаблон заявления, в котором демобилизованный пишет свое имя, фамилию, номер части и указывает перечень документов, которые ему необходимы. На основании таких личных заявлений военные части и выдают справки, которые нужны для оформления помощи.

В свою очередь, народный депутат от фракции «Самопоміч» Роман Семенуха поднял еще один актуальный вопрос, о котором им с коллегой Ярославом Маркевичем рассказали представители отдельной роты батальона «Донбасс» во время пребывания в Мариуполе.

«Одна из проблем – упрощение процедуры получения гражданства гражданами других государств, в частности, Грузии, России, которые воюют. Это касается не только батальона «Донбасс». Согласно нашему законодательству, россияне, которые воют, должны поехать в Россию, получить справку и только после этого начинается процедура», - отметил Роман Семенуха и добавил, что представители «Самопомочі» уже полтора-два месяца назад зарегистрировали соответствующий законопроект и на следующем пленарном заседании будут поднимать этот вопрос.

Как рассказал Ярослав Маркевич, двери общественной приемной «Самопомочі» открыты не только для демобилизованных, других граждан, которые нуждаются в помощи, но и для инициативных, активных людей, которые хотят воплощать в жизнь интересные проекты.

«Если общественная организация имеет проект, который, по ее мнению, положительно повлияет на развитие Харькова в любой части: искусство, политика, общество, экономика, энергообеспечение, мы с удовольствием поможем развить эту инициативу», - рассказал народный депутат от «Самопомочі».

По его словам, первым резидентом коворкинга «Самопомочі» стал «Пласт» - неполитическая организация, которая получила не только возможность проводить мероприятия в офисе, но и финансовую поддержку.

В свою очередь, глава ОО «Самопоміч» Тарас Ситенко подчеркнул, что большинство тех, кто обращается за помощью, незащищенные слои населения – безработные, пенсионеры, военнослужащие, поэтому вопрос легкодоступности для них очень важен.

«Мы изначально говорили, что это не единственный пункт и уже завтра открываем еще один на Салтовке (пр-кт 50-летия ВЛКСМ, 56, 6 эт., 608 к.).
Это тоже не последний пункт, где мы будем принимать людей, которые нуждаются в помощи. У нас в планах сделать так, чтобы в области люди тоже могли получить помощь, а не ехать сюда», - отметил Тарас Ситенко
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling