Политика

В Польше из-за скандала с оружием уходит в отставку министр юстиции

30 апреля 2015 12:36

Министр юстиции Польши Цезарий Грабарчик подал в отставку из-за обнародованной в СМИ информации о возможном превышении им служебных полномочий.

Члена правительства подозревают в том, что он и несколько других высокопоставленных должностных лиц, используя свое влияние, получили в городе Лодзь разрешение на владение оружием без соответствующего экзамена, передает собственный корреспондент Укринформа.

«В среду вечером Цезарий Грабарчик подал в отставку. Премьер-министр Ева Копач приняла ее», - говорится в сообщении Информационного центра правительства Польши.

Вместо этого в специальном заявлении министр не признал свою вину и объяснил, что его отставка - в интересах государства и польского правосудия. «Не может быть никаких сомнений в отношении лица, занимающего должность министра юстиции», - объяснил Грабарчик.

Несколько дней назад польские СМИ проинформировали, что прокуратура города Острув Велькопольский заслушала Грабарчика как свидетеля в деле следствия относительно неправомерных действий в полиции города Лодзь о выдаче разрешений на владение огнестрельным оружием без сдачи экзаменов.

Накануне веб-портал tvn24.pl обнародовал информацию, что в отделении безопасности полиции есть аудиозапись разговора Грабарчика с одним и из начальников полиции в Лодзе в деле экзамена. Однако этот разговор сначала не был приобщен к делу в следствии о нарушении в деятельности местной полиции. После того, как новый прокурор распорядился провести обыск в офисе Грабарчика, его устранили от следствия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling