Общество

Построен первый в мире небоскрёб - этот день в истории

1 мая 2016 08:11

В 1707 году Англия и Шотландия заключили политический "Акт об унии", в результате которой образовалось Королевство Великобритания. Попытки слияния двух стран предпринимались с 1600х годов, но основополагающими причинами принятия данного соглашения послужили кризисы, затронувшие экономику стран-участниц.

В 1753 году шведский естествоиспытатель Карл Линней публикует двухтомник «Виды растений», который систематизировал опыт всех прошлых исследований в области растительного мира и стал основопологающей книгой ботаники.

В 1840 году в Лондоне по инициативе Роулэнда Хилла в продаже появились первые в мире почтовые марки с изображением королевы Виктории.

В 1884 году в Чикаго начали строительство первого десятиэтажного небоскрёба Home Insurance Building. Автором проекта стал американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни, который предложил технологию несущего каркаса, что и позволило возвести дом высотой в 55 метров. 

В 1945 году в Берлине военные Красной Армии Алексей Берест,Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили на крыше рейхстага Знамя Победы, которое было символом триумфа СССР над нацисткой Германией.

В 1917 году в Твери родился советский режиссёр-мультипликатор Фёдор Савельевич Хитрук. Стремление заниматься этим делом возникло после просмотра творений Уолта Диснея - Фёдор был настолько потрясён увиденным, что отошёл от прошлой карьеры и несколько раз пытался войти в команду "Союзмультфильма". Одна из попыток стала успешной - и свет увидели  «Снежная Королева», «Красная Шапочка», «Приключения Буратино», «Царевна-Лягушка», на которых выросло не одно поколение детей. Также Хитрук создавал труды, посвящёные анимационному кино, а не стало его в 2012 году.

 

В 1946 году родился китайский и американский режиссёр Джон Ву. В молодости он предпочёл кино духовной семинарии, но его первые работы ничем не выделялись среди проб начинающих режиссёров. Уловив актуальность жанра «кунг-фу экшн», он снимает «Право на жизнь» - абсолютного лидера кинопроката в Гонконге. Фильм «Киллер» становится для Ву «пропуском» в Голливуд, где он создаёт ленты «Миссия невыполнима-2», «Трудная мишень» , стиль которых читается в произведениях  Люка Бессона и Квентина Тарантино.

 

В 1945 году покончил с собой  рейхсминистр пропаганды нацистской Германии Пауль Йозеф Геббельс ( род.1897). После неудачных попыток построить карьеру писателя, журналиста и военного, он пришёл в политику. Изначально Геббельс был членом социалистической партии, но затем резко переметнулся на сторону Гитлера. Саркастические и критические речи против действующего правительства и евреев позволили получить одобрение фюрера и общества. Воспользовавшись этим, Геббельс стал диктатором культурной жизни Германии и ближайшим советником Гитлера, а его главной задачей было разжигать межнациональную ненависть, чтобы  реализовать агрессивную внешнюю политику нацизма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling