Политика

В Азербайджане жёстко прокомментировали попытку проведения незаконных выборов в Карабахе

2 мая 2015 16:04

«Проведение незаконным режимом на оккупированных Арменией территориях Азербайджанской Республики незаконных «парламентских выборов» означает грубое нарушение Конституции Азербайджана, его законов, а также норм и принципов международного права. В связи с этими незаконными «выборами» Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики 27 февраля 2015 года выступило с заявлением».

Как сообщает АПА, так глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал планы сепаратистов незаконно провести «парламентские выборы» и желание некоторых лиц принять в них участие в качестве «наблюдателей».  

Х.Гаджиев заявил, что на территории Азербайджанской Республики легитимную основу выражения политической воли посредством выборов предоставляет только Конституция и законы Азербайджанской Республики:

«Игнорируя призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ начать работу над мирным соглашением, армянская провокация под названием «выборы» преследует цель нанести вред переговорному процессу и завуалировать оккупацию и агрессию против Азербайджана. Международное сообщество осуждает эти «выборы», считает их незаконными и выражает поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана в пределах международно-признанных границ. В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 30 апреля еще раз подчеркивается, что они не признают эти «выборы». Подобное поведение некоторых маргинальных политических лиц, которые называют себя «наблюдателями» на этих «выборах», организованных Арменией на оккупированных территориях, будет оценено как серьезное нарушение законов Азербайджана. Деятельность этих лиц, называющих себя «наблюдателями», поощряют оккупацию, агрессию и этническую чистку, совершенную в отношении азербайджанского народа. Не исключено, что в отношении грубо нарушивших законы Азербайджанской Республики так называемых «наблюдателей», совершивших незаконную поездку на оккупированные земли, как и в случае с гражданином Словакии Франтишеком Миклошко, может быть начато уголовное преследование. В отношении Ф.Миклошко продолжаются оперативно-следственные действия, и он объявлен в розыск по линии Интерпола». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling