Политика

Экс-глава СВР рассказал, как Путину удалось взять Януковича "на крючок"

3 мая 2015 19:22

В своем интервью порталу НВ экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал, как Янукович сегодня зависит от России, и как Путину удалось склонить его к системной кооперации.

«В первую очередь, зависит финансово. Весь бизнес его семьи был ориентирован на Россию. Второе — это долги, которые появились после предыдущих выборов. И третье — у России были документальные материалы о его заключении и дальнейшей работе. Не могу говорить конкретно, лишь скажу, что это оперативные материалы, которые позволяли его контролировать.

Вначале он пытался сопротивляться. Но в решающий момент, когда должно было состояться подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, россияне убедили его, что Запад планирует дестабилизировать ситуацию в Украине. Его якобы должны были сместить, заблокировать счета и активы и даже привлечь к уголовной ответственности. Россия в свою очередь пообещала обеспечить ему политическое руководство страной и поддержку на следующих выборах, если он прекратит программу евроинтеграции»,- сказал Маломуж.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling