Экономика

Запрет экспорта с/х продукции загнал аграриев в критическую ситуацию. В.Ющенко

14 апреля 2009 15:43

В результате ценовой регуляции по всем видам сельскохозяйственной продукции агропромышленный комплекс попал в критическую ситуацию. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во время совещания по вопросам финансового состояния предприятий АПК и ситуации в животноводстве, информирует его пресс-служба.
 
«Запрещение экспорта зерна или подсолнечного масла, регулирование рентабельности по всем продуктам сельскохозяйственного производства предопределены чрезвычайно порочным подходом так называемой борьбы против инфляции», – сказал Президент.
 
Очевидно, по словам главы государства, правительство думало, что если запретить производителю вывозить зерно за границу, то хлеб в цене упадет. Вместо этого такие подходы приводят лишь к потерям для собственного производителя, заострению ситуации на продовольственных рынках и в производстве. Президент подчеркнул, что ограничение экспорта зерновых состоялось в момент наивысшей цены на зерно на мировых рынках. Ющенко призвал правительство извлечь уроки с 2008 года. Иначе, по его мнению, в этом году ситуация из-за таких методов управления еще ухудшится.
 
Президент напомнил, что после того, как был ограничен экспорт зерновых, были внедрены квоты на экспорт масла. При этом более чем половину всех квот получили 2 из 40 предприятий отрасли. Основателем одного из этих предприятий является народный депутат от БЮТ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling