Политика

Стало известно, сколько миллиардов Путин хочет вытребовать у Украины в Стокгольме

5 мая 2015 18:42

ОАО "Газпром" подал в Стокгольмский Арбитражный трибунал три иска против НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 23,837 миллиарда долларов.

Об этом говорится в финансовом отчете  НАК "Нафтогаз Украины", передает Экономическая правда.

"В рамках объединенного арбитражного производства в компании "Нафтогаз" был выдвинут иск от "Газпрома" на сумму 4,5 миллиарда долларов за сознательно не оплаченный газ по контракту купли-продажи природного газа", - говорится в отчете.

В отчете отмечается, что 19 ноября 2014 года "Газпром" подал иск относительно платежа в сумме 837 миллионов долларов за поставку природного газа в июне 2014 года, а также иск по платежам в 2012-2013 годах в сумме 18,5 миллиардов долларов за газ , который "Газпром" не поставил, однако НАК якобы была обязана уплатить по контракту купли-продажи природного газа.

"В ноябре и декабре 2014 года компания уплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в документе.

"Если иски к "Нафтогазу" о пересмотре цены на газ будут удовлетворены, "Газпром" проигрывает иск за сознательно не оплаченный газ в сумме 4,5 миллиарда долларов", - сообщается в отчете компании.

Как отмечается, руководство не может предсказать окончательный результат по этим искам и не признает никаких резервов по этому вопросу.

Как известно, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что общая сумма исков Украины к "Газпрому" по возмещению убытков и внесению изменений в транзитный контракт уже превышает 16 миллиардов долларов.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling