Общество

Власти Симферополя не разрешают татарам провести митинг по случаю годовщины депортации

8 мая 2015 07:24

Городская администрация Симферополя не даст официального разрешения на проведение траурного митинга по случаю 71-летия депортации в центре крымской столицы 18 мая. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил глава горадминистрации Геннадий Бахарев.

Он сообщил, что в администрацию города поступили соответствующие обращения от представителей крымскотатарского народа, а также общественных организаций. «Они планировали провести массовые акции на площади Ленина, возле Дома Профсоюзов. Но мы не планируем разрешать их проведение», – сообщил он.

По словам Г.Бахарева, согласно «плану дислокации» на площади Ленина не предусмотрено проведение масштабных акций, кроме мероприятий по случаю государственных праздников. Глава горадминистрации также добавил, что вскоре площадь будет ограждена, так как готовится второй этап ее реконструкции. «Проведение всевозможных акций будет исключено», - сказал он.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», меджлис планирует вывести на траурный митинг 18 мая в Симферополе до 5 тысяч человек.

По словам вице-премьера РК Руслана Бальбека, в преддверии 71-й годовщины депортации крымских татар крымские власти и правоохранительные органы получают информацию о готовящихся массовых провокациях в республике.

Напомним, в 2014 году 18 мая на пл. Ленина в Симферополе планировалось проведение традиционного траурного митинга, приуроченного ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Однако Сергей Аксенов, на тот момент исполнявший обязанности главы Республики Крым, издал указ, запрещающий до 6 июня 2014 года проведение массовых мероприятий в Крыму в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. В этой связи крымским татарам пришлось перенести митинг с центральной площади Ленина на окраину города.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling