Общество

У Авакова будут выдавать волонтерам временные номерные знаки

8 мая 2015 22:48

Глава МВД Арсен Аваков предложил решение вопроса с номерными знаками для реальных бойцов АТО и волонтеров. На своей страничке в «Фейсбуке» министр написал, что им будут выдаваться временные номерные знаки в течении 24 часов.

«После инцидента с разбоем и стрельбой в Киеве 4 мая, приведшей к гибели и ранению людей, а так же - пресекая множественные случаи спекуляции мошенников на патриотической теме - как помните, дал указание ужесточить контроль идентификационных номерных знаков автомобилей.

Была введена норма - никаких поблажек и компромиссов, позволяющих мошенникам и преступникам скрываться, маскируясь под реальные военизированные и волонтерские подразделения. Никаких наклеек на номерах, затрудняющих реальную идентификацию авто - ни "ПТН ПНХ" , ни каких других - только государственный номер.

За три дня только в Киеве было задержано около 100 таких транспортных средств. Значительная часть этих машин работала в реальном секторе помощи АТО - или непосредственно в подразделениях Нацгвардии, МВД, Вооруженных сил (машины туда передали волонтеры) - или в реальном волонтерском секторе помощи подразделениям АТО. Работают, и имеют проблемы с процедурой постановки на госучет.

Для решения этой проблемы, до тех пор пока иное не будет урегулировано заюстированным постановлением Кабмина, которое смогут предложить юридические службы - чтобы не препятствовать реальной работе по обеспечению обороноспособности страны, учитывая особый период - принял решение:

Дал указание Госавтоинспекции ввести временный учет таких автомобилей. С этой целью руководству региональных подразделений Госавтоинспекции и командирам подразделений МВД И Нацгвардии, добровольческих подразделений, с информированием подразделений ВС. Предоставлять такие транспортные средства на осмотр в подразделения Госавтоинспекции и экспертной службы для их идентификации и ВЫДАЧИ ВРЕМЕННЫХ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА (фото ниже) в течении 24 часов с момента обращения.

Такой же порядок регистрации будет действителен и для реально действующих волонтерских организаций.

Правило предоставления временных номеров будет распространяться на все машины, в отношении которых существуют сложности с обычной процедурой регистрации (сложности в таможенном оформлении, отсутствие или утеря полного набора документов авто и др.) В случае выявления автомобилей, находящихся в розыске - они будут задержаны и доставлены на штрафплощадки согласно закону.

Всем реальным бойцам АТО и волонтерам - будет полное содействие и минимум формализма!

Порядок и в этом нас только укрепит», - написал Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling