Харьков

На "Высоте маршала И.С. Конева" в Харькове отметили День Победы

9 мая 2015 14:51

На территории Национального мемориального комплекса «Высота маршала И.С. Конева» сегодня, 9 мая, прошла торжественная церемония возложения цветов по случаю 70-летия Победы над нацизмом и Дня Победы.

Гостей и ветеранов встречали старшеклассники местной школы, которые раздавали искусственные красные маки – символы памяти. После чего начался митинг в честь Дня Победы.

«Сегодня вся Украина от Харькова до Львова празднует День Великой Победы. Сегодня мы благодарим ветеранов Второй мировой войны за их храбрость и подвиги, которые позволили победить нацизм. Дорогие ветераны, только сейчас мы понимаем, что вы сделали для нас и для всей Украины. Вы отвоевывали каждый сантиметр нашей Родины, бесстрашно круша врага, и 9 мая 1945 года враг был повержен. Точно так же, как сегодня, ваши внуки и правнуки храбры, сильны и патриотичны, защищая наши рубежи на Востоке Украины. Но главным словом сегодняшних дней должно быть слово «мир». Я убежден, что в Украине и в Харьковской области будет мир, мы стремимся к этому и обязательно этого добьемся», - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, обращаясь к ветеранам.

Погибших на фронте почтили минутой молчания, в их честь курсанты академии Национальной гвардии Украины произвели салютные залпы.

Как отметил руководитель региона, медаль 70-летия Победы получили около 4 тыс. ветеранов в Харьковской области.

В церемонии возложения цветов приняли участие председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместители председателя ХОГА Юлия Светличная, Марк Беккер, Вячеслав Аббакумов, в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко, руководители структурных подразделений ХОГА, территориальных органов министерств и ведомств Украины в области, представители дипломатического корпуса, духовенства, ветераны Второй мировой войны, народные депутаты и депутаты местных советов, представители общественности.

После осмотра экспозиции мемориального комплекса, ветераны и гости спустились на нижнюю площадку, где для них показали праздничный концерт. Ветераны смогли угоститься полевой кашей и вспомнить события прошлых лет. Также перед главными героями праздника выступили воспитанники Солоницевского детского клуба «Орленок».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling