Общество

Родился основатель современной чайной империи - этот день в истории

10 мая 2016 08:11

В 1503 году во время четвертой экспедиции Христофор Колумб окрыл Каймановы острова.

В 1978 году в Одессе под руководством советского режиссёра Станислава Говорухина начались съемки культового «Место встречи изменить нельзя».

В 1850 году в Глазго родился чайный магнат Томас Липтон. В детстве ему довелось работать в одном из универмагов США, после чего он открыл бакалейную лавку, в которой сам исполнял все обязанности. Имея лишь 100 фунтов стерлигов в кармане, он решился начать предпринимательскую деятельность,  которая успешно развивалась благодаря изобретальной подаче Липтоном его товаров. Получив немало дохода, он скупил несколько магазинов и цейлонских чайных плантаций, с чего и начал чайный бизнес, который принес ему мировой успех, а королева Виктория даже наградила его в 1897 году рыцарским званием. Скончался сэр Липтон в 1931 году.

В 1955 году родился российский телеведущий, первый магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Абрамович Друзь. Впервые в телепередаче он появился в 1981 году, где провел 73 игры, 46 из которых выиграл. Став лидером команды  «Транссфера» , вывел её к победе в Первом Чемпионате мира по спортивному «Что? Где? Когда?» в 2002 году. Также Александр имеет множество личных наград, таких как «Хрустальная сова», «Бриллиантовая сова» и другие.

В 1889 году ушел из жизни русский писатель-прозаик и сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Шедрин (род. 1826). Свои первые стихи он начинает писать под влиянием творчества Белинского, Гоголя и Герцена, а из-за своих поэм с острой социальной проблематикой он был в 1848 году сослан на 8 лет в Вятку. Вершиной его сатирического искусства стала «История одного города», а «Современные идиллии», «Господа Головлевы» и другие его сочинения надолго запомнились мировой общественности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling