Политика

Портников: На 9 мая Путин преподносит Си Цзиньпину Россию

10 мая 2015 11:00

Главным событием празднования в российской столице 70-летию победы во Второй мировой войне наблюдатели считают бойкот цивилизованного мира. Большинство приглашенных на церемонию глав государств отказались приехать из-за российской агрессии против Украины. И в результате главным гостем московской церемонии стал председатель КНР Си Цзиньпин. Фактически через 70 лет после победы в войне – а тогда Советский Союз воспринимался в качестве одной из мировых держав – Россия делает новые шаги на пути к превращению себя в китайского сателлита, пишет Виталий Портников на портале Крым.Реалии.

Председатель Китая проводит в российской столице целых три дня, а уже в сентябре в Пекин отправится Владимир Путин. Тоже праздновать юбилей победы во Второй мировой войне. В мире все серьезнее говорят о новом военном союзе Москвы и Пекина, при этом Россия будет в этом союзе младшим братом. Экономический потенциал России и Китая – несмотря на все китайские проблемы последнего времени – даже неудобно сравнивать. После ссоры с Западом Путин пытается найти в Китае экономическую альтернативу, однако у самих руководителей КНР большой выбор потенциальных партнеров. И в результате они договариваются с россиянами на своих условиях – доказательством служит хотя бы цена, по которой «Газпром» собирается продавать сырье Пекину и отказ Китая от участия в строительстве газопровода «Сила Сибири». Его будут строить на деньги продавца, а не на деньги покупателя.

Однако Россия интересует Си Цзиньпина не только как продавец газа, но и как продавец оружия. В последнее время Китай пытается утвердиться как региональный лидер, усиливает собственные вооруженные силы, не боится демонстрировать готовность отстаивать территориальные претензии. Лидеры КНР продолжают с подозрением относиться к военному сотрудничеству США и Японии – не случайно встреча председателя КНР и президента России в Москве проходит вскоре после переговоров президента США и премьера Японии в Вашингтоне. Барак Обама и Синзо Абэ обсуждали параметры будущего сотрудничества в Азии. Для Пекина такая дискуссия и договоренности Вашингтона и Токио – угроза собственным амбициям. И союзник в лице России, чья власть тоже привыкла везде находить «руку Вашингтона», Пекину не помешает. Тем более, что после «революции зонтиков» в Гонконге Си Цзиньпин явно видит в борце с «цветными революциями» Путине родственную душу.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling