Политика

Порошенко едет в Германию говорить о Донбассе

11 мая 2015 18:48

Во время посещения учебного центра «Десна» под Черниговом президент Украины Петр Порошенко сообщил, что посетит Германию 13-14 мая, где, в частности, в городе Аахен проведет встречи с мировыми и европейскими лидерами относительно мирного урегулирования на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба президента, он отметил роль канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в обеспечение выполнения Минских договоренностей. «Наша ключевая задача - единство Европы, единство и солидарность с Украиной», - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил важность донесения объективной информации о том, что происходит в зоне АТО. Глава государства подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается всех без исключения Минских обязательств, однако боевики постоянно осуществляют провокации против Украины. «Об этом должен знать весь мир», - сказал Президент.

«Мы должны обеспечить эффективную координацию действий, чтобы те договоренности, которые были достигнуты, а это в первую очередь решительное прекращение огня и отвод тяжелой техники и артиллерии, придерживались», - сказал Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что техника не была отведена, как этого требуют Минские договоренности. Яркой демонстрацией нарушений со стороны боевиков стали так называемые парады в Донецке и Луганске.

Петр Порошенко также сообщил, что во время встречи с Генсеком ООН и европейскими лидерами обсуждался вопрос размещения миротворческого контингента под эгидой ООН и ЕС. «Миротворческая операция является методом обеспечения имплементации Минских договоренностей», - сказал Президент. Во время переговоров с Пан Ги Муном достигнута договоренность открыть в Киеве офис поддержки ООН для помощи в обеспечении имплементации Минских договоренностей, в том числе и в координации с ОБСЕ.

Глава государства напомнил, что 21 мая в Риге состоится саммит «Восточного партнерства». Украина ожидает, что в совместной декларации будет отражено продвижение в направлении определения европейской перспективы Украины и получения безвизового режима.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling