Политика

Предстоящий рижский саммит оставил Украину без надежд на безвизовый режим

12 мая 2015 10:00

Европейский союз совместно с партнерами из Грузии, Молдовы и Украины проводит последние сверки часов накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге. До этого события, которое происходит раз в два года, остается десять дней.

ЕС уверяет, что в латвийской столице в очередной раз выразит свою поддержку странам "Восточного партнерства". При этом Россию в новой терминологии Евросоюза называют "соседом соседей".

Европейские политики советуют украинцам быть прагматичными и реалистичными в своих ожиданиях от Рижского саммита.

"Рижский саммит будет значить больше, чем Вильнюсский, и детали в этом смысле даже не столь важны. Он не решит всех проблем. Грузия, Молдова и Украина не получают всего, чего они хотят. Но они получат четкий сигнал того, что политика партнерства будет дальше развиваться, а это значит, что России не удалось разрушить отношения между ЕС и его партнерами", — отметил председатель комитета иностранных дел Сейма Латвии Ояр Эрик Калниньш.

На саммите в Риге Украина надеялась получить безвизовый режим с Евросоюзом, но этого не произойдет. В невыполненном Украиной "домашнем задании" еще немало конкретных пунктов. Их реализация зависит, в частности, от МВД и Генпрокуратуры.

Впрочем, эксперты признают: общественное мнение в Грузии и Украине о ЕС может измениться к худшему, если последний не будет конвертировать свою поддержку в конкретные гарантии европейского будущего этих стран.

 

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling