Политика

Чорновил: Россиян может исправить только страшная трагедия

13 мая 2015 08:39

Обнародованный доклад убитого оппозиционера Бориса Немцова об участии России в войне на Донбассе не изменит мнения большинства россиян и украинских «ватников». Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

«В России обнародование доклада Немцова никого ни в чем не переубедит. Там 86% россиян поддерживает свою власть, верит ей и читать не будет это исследование, даже имея к нему доступ через Интернет. Представьте, что в нацистской Германии 1930-х в газетах напечатали бы независимый доклад о фашизме. Это бы повлияло на немцев? Очевидно, что нет. Ситуация в России напоминает Германию 30-х годов», - сказал Чорновил.

Он отметил, что в России позиция властей совпадает с мнением самих россиян почти также, как это было в Германии с немцами в первой половине прошлого столетия.

«Фашизм создавался не только Гитлером, но и миллионами людей, которые хотели этого. Так что для россиян доклад Немцова не будет ничего означать. Их может исправить только страшная трагедия. Им нужно пережить что-то такое, с чем столкнулись в Ливии, где люди молились на Каддафи, а потом разозлились и скинули его, после чего в стране начался полный хаос. И люди никак не поймут, что причина хаоса не в тех, кто сбросил Каддафи, а в тех, кто все эти годы консервировал его режим. Также и россияне: пока они не переживут страшную катастрофу, к демократии не придут. Только глобальное поражение заставит россиян думать. А то, что происходит сейчас… превращение в нацистскую нацию затрагивает самые глубины людской психики», - отметил эксперт.

Чорновил также добавил, что тех россиян и украинцев, которых называют «ватой», доклад Немцова не спровоцирует поменять свою точку зрения. «Тем более это не поможет нашей украинской «вате». Они находятся в этой стране, у них есть доступ к информации, но они умышленно ее игнорируют по каким-то своим причинам. Так что по сути этот доклад предназначен для тонкой прослойки российской интеллигенции, которой нужно иметь основания для борьбы. А такие основания можно найти только в правде», - считает Чорновил.

Кроме того,  доклад заинтересует западных партнеров Украины, добавил он.

Отметим, что сегодня российские оппозиционеры опубликовали доклад "Путин. Война", составленный группой экспертов с использованием наработок Бориса Немцова. В исследовании делаются попытки оценить общие потери армии и бюджета России от войны в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling