Политика

Эксперт: Прозрение россиян просто невозможно

13 мая 2015 08:17

Россияне не смогут противостоять силе пропаганды, даже несмотря на обнародование независимого доклада убитого оппозиционера Бориса Немцова об участии российских войск в войне на Донбассе. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Вопрос того, верят россияне в присутствие их войск на Донбассе или нет, - иррационален. Тут вмешивается вера, а не факты. И сколько бы не было сделано докладов, на фоне действующей политической машины, прозрение россиян в этом вопросе просто невозможно», - сказал Магда.

Эксперт считает, что шансы на победу правды над пропагандой в умах россиян слишком малы. «В том объеме, в котором идет российская пропаганда, эта правда должна быть просто божественной. Тогда шансы какие-то есть. Но пока что давайте быть реалистами и не надеяться на чудо», - считает он.

На уточняющий вопрос, понимают ли россияне, что рассказы о прекрасной жизни в России по телевизору диссонируют с взлетевшими ценами в реальности, эксперт ответил: «С одной стороны, у них цены взлетели, но с другой, - рубль укрепился, парады идут на 9 мая и т.д. Не надо преувеличивать способность человека противостоять одурманивающей силе телевизора. Далеко не каждый человек способен и хочет узнать правду. Люди, вовлеченные в политический процесс, пытаются размышлять, но обыватели согласны потреблять то, что им предлагают. И это проблема не только России, но и Украины. Но у нас больше альтернативных точек зрения, поэтому у нас новости «либо все хорошо, либо зрада». А в России всегда «все хорошо», а оппозиционеры и независимые СМИ не делают погоду».

Отметим, что сегодня российские оппозиционеры опубликовали доклад "Путин. Война", составленный группой экспертов с использованием наработок Бориса Немцова. В исследовании делаются попытки оценить общие потери армии и бюджета России от войны в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling