Общество

В РФ хотят запретить рингтоны с гимном России

13 мая 2015 18:28

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев предложил законодательно защитить государственные символы от искажения и некорректного использования. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

В качестве примера депутат вспомнил, что в рекламных целях и как рингтон для мобильных телефонов часто используют гимн России.

«Гимн — один из символов нашего государства, патриотизма, и смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну, участвует в патриотическом воспитании населения. Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесем в Госдуму», — сказал депутат.

Соловьев отметил, что в законопроекте должно быть прописано, в каких целях можно использовать гимн и другую госсимволику. За нарушение данных норм он предлагает штрафовать граждан на 100-200 тысяч рублей или ввести уголовную ответственность.

В мае лидер ЛДПР Владимир Жириновский также выступил с инициативой запретить использовать символы Победы (звезды на фуражках, пряжках, ордена, медали и георгиевские ленты) в рекламе. В начале апреля депутат Госдумы Игорь Зотов предложил сажать за осквернение знамени Победы, ордена Победы и георгиевской ленты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling