Общество

Верующие возмущены хамством главного "гундяевца" Украины

13 мая 2015 13:06

Верующие Украинской Православной церкви Московского патриархата выразили свое возмущение последним поступком представителей УПЦ Московского патриархата во главе с предстоятелем церкви Онуфрием, которые во время торжественного заседания парламента отказались почтить память погибших на Донбассе Героев АТО. Об этом говорится в их открытом письме, обнародованном в группе «Православие в Украине» в Facebook.

«Уже не только патриотически настроенная паства, но и умеренные во взглядах священники, считают, что ваше поведение разрушает церковь изнутри», - сказано в обращении.

По мнению верующих, впервые за многие годы на площади перед Успенским собором не служили Пасхальную службу, чтобы люди не заметили, насколько уменьшилось количество парафиян.

Парафии теряют людей именно из-за позиции руководства церкви, считают верующие.

«Именно из-за вас в епархиях и парафиях руководители информационных отделов просто не знают, как объяснять поведение церковного руководства пастве, как смотреть в глаза матерям погибших детей», - отмечается в письме.

«Даже умеренные священники не понимают, почему вы протестуете против войны в Киеве, а не в столице страны-агрессора Москвы, куда наведываетесь. Вы перешли возможные Рубиконы, вы уничтожаете украинскую церковь», – заявляют верующие.

Они отмечают, что в этом письме выражается их желание остановить разрушение церкви в угоду политическим амбициями страны-агрессора. «Вы должны осознать, что происходящие процессы - это ваша ответственность», - подчеркивают верующие.

Напомним, 8 мая представители УПЦ Московского патриархата во главе с предстоятелем церкви Онуфрием не вставали во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена Героев Украины, получивших это звание во время антитеррористической операции.

Главком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling