Экономика

Эксперт пояснил, чем обернется для украинцев дефолт "Укрзализныци"

14 мая 2015 08:54

«Укрзализныця», объявившая технический дефолт, может создать проблемы, как для государства, так и для самих украинцев. Об этом в комментарии порталу «Главное»рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Дефолт «Укрзализныци» говорит о том, что она уже не может выполнять свои текущие обязательства перед кредиторами. Это не значит, что предприятие вообще отказывается платить по счетам, но это станет поводом для переговоров с кредиторами», - сказал Кушнирук.

Экономист пояснил, что если «Укрзализныця» задолжала украинским банкам, то это станет дополнительным ударом для слабой банковской системы страны. «Если же долг перед иностранными банками, то рассчитываться придется в валюте. И будет попытка судиться с самой Украиной, ведь «Укрзализныця» - это фактически государственное предприятие», - добавил он.

И хотя в ближайшие месяцы технический дефолт не повлияет на самих украинцев, пользующихся пассажирскими перевозками, но ситуация может повернуться не в их пользу,- считает эксперт.

«Это может быть игра самой «Укрзализныци», направленная на то, чтобы заставить руководство страны принять решение о повышении тарифов. Сейчас это неэффективная монопольная структура, вокруг которой много коррупционных скандалов. При этом, они требуют поднять тарифы, что чревато ухудшением ситуации не только для украинцев, но и для субъектов экономической деятельности, связанных с перевозками. Речь идет о металле, угле и прочих продуктах тяжелой промышленности. Если «Укрзализныця» увеличит тарифы, то стоимость этих продуктов тоже увеличится», - пояснил Кушнирук.

Эксперт посоветовал не идти на поводу у «Укрзализныци», а ускорить реформирование этой отрасли в Украине, чтобы создать конкуренцию, как в пассажирских, так и в грузоперевозках.

Напомним, «Укрзализныця» сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling