Политика

Мнение: Что скрывается за обвинениями против Клюева

14 мая 2015 07:47

При Шокине в работе Генпрокуратуры наметилась новая тенденция – озвучивать сразу несколько громких обвинений, пишет на портале НВ политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

Одновременное выдвижение обвинений Генпрокуратуры против бывшего регионала Сергея Клюева и экс-комбата Айдара Сергея Мельничука говорит о некой тенденции в работе ведомства при Викторе Шокине.

Так, если бы было сделано представление только в отношении Мельничука, то поднялся бы ажиотаж, мол, власть расправляется с оппонентами. Клюев в этом контексте уравновешивает кандидатуру Мельничука. В результате выдвинутые обвинения выглядят, как вполне нейтральный в политическом смысле процесс работы Генпрокуратуры, обращающей внимание на работу представителей разных политических сил. Поэтому у меня есть сомнения, что обвинения против Клюева закончатся реальным и продуктивным криминальным процессом.

В этом же ключе можно рассматривать и недавнее увольнение сотрудников прокуратуры, которые ранее сняли с розыска второго Клюева – Андрея. Это еще один элемент государственной пропаганды. Ведь главное недовольство общества заключается в том, что представители старого режима до сих пор не наказаны за свои злодеяния. Общество ожидает громких процессов, криминального преследования и, в конце концов, привлечения к ответственности всех этих людей. Таким образом, власть пытается умерить недовольство, привлекая внимание к таким одиозным политикам, как братья Клюевы. Ведь Андрей Клюев по сути был одним из символов режима Януковича.

Само же дело комбата Мельничука – продолжение старого процесса, связанного с военизированными добровольческими объединениями. Судя по всему, президент и его команда все-таки ориентированы на то, чтобы его дискредитировать и убрать как политический фактор. С одной стороны, это обусловлено выполнением определенных формальных или неформальных договоренностей относительно урегулирования конфликта в Донбассе, а с другой – нежеланием власти мириться с дополнительным вооруженным фактором, который так или иначе будет постоянно влиять на политику.

Но поскольку добровольцы пользуются значительным авторитетом в обществе, то различные процессы вокруг этого движения призваны продемонстрировать, что они несут в себе определенную опасность, и поэтому должны быть нивелированы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling