Общество

В России резко снизилась доступность медицинской помощи

17 мая 2015 13:46

Уровень доверия россиян отечественному здравоохранению существенно снизился, а количество людей, недовольных качеством работы медучреждений, наоборот, ощутимо увеличилось. Данная характеристика соответствует ситуации в российской медицинской сфере, сложившейся за последние три года – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками Росстата.

Чтобы выяснить мнение россиян о системе здравоохранения в России, специалисты опросили 60 тысяч домохозяйств. До этого аналогичный опрос проводился в 2011 году. Сравнительный анализ полученных данных позволил специалистам сделать вывод о том, что адекватная медицинская помощь для россиян стала гораздо менее доступной, а повышения эффективности здравоохранения, на которое рассчитывали власти, инициировавшие его реформу, - не произошло.

«За последние три года заметно снизилось доверие граждан к здравоохранению, возросла доля недовольных качеством работы отечественных медучреждений — в 2011 году работа больниц и поликлиник не устраивала 19,5% опрошенных, а в 2014 году этот показатель достиг 30%», - сообщили специалисты Росстата.
По словам экспертов, в отношении россиян к государственной медицине усилился негативизм. Если в 2011 году о том, что в государственных больницах нельзя получить эффективное лечение, заявили 13,9% респондентов, то в прошлом году таковых стало уже 22%.

Число людей, считающих, что адекватную помощь от врачей можно получить только в платных клиниках, - выросло вдвое (с 5,7% в 2011 году до 11,1% в 2014-м). И хотя россияне стали реже заниматься самолечением, предпочитая обращаться за помощью к профессиональным медикам, их в стране по-прежнему много - не 70% как три года назад, а 50%.

«Судя по всему, не доверяя системе здравоохранения, россияне предпочитают избегать обращения в медучреждения. В целом доля тех, кто не обратился за медпомощью, хотя нуждался в ней, — это более 30% респондентов», - резюмировали исследователи.
Однако, как поясняют эксперты, среди тех, кто все-таки обратился в медучреждение, стало больше людей, не получивших должного лечения. По сравнению с 2011 годом, когда не получили помощи 2,3% россиян, в 2014 году их оказалось уже 3,3%. Для трети из этого числа (36%)  не нашлось нужного специалиста, другим предложили помощь за деньги (таковых набралось 20%). Еще часть россиян (более 16%) не смогли получить медицинскую помощь из-за больших очередей.

Показательно, что на этом фоне стало больше людей, негативно оценивающих свое состояние здоровья. В частности, число россиян, считающих свое здоровье плохим и очень плохим, составило 12%. Три года назад таковых было 10,9%.

medikforum

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling