Политика

Россия угрожает увеличить ядерный арсенал

18 мая 2015 00:13

Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия.

Об этом сообщают официальные российские СМИ со ссылкой на заявление директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, - передает «5 канал».

Как отмечается, на Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, проходящей в ООН, Ульянов прокомментировал предложение США сократить количество развернутых боезарядов на треть.

По его словам, в основе этого предложения лежит понимание того, что США смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

"Мы такой вывод сделать не можем. Для нас из-за действий США появляются совершенно противоположные факторы, которые по каким-то причинам вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы - Ред.). Пока мы не собираемся это делать. Но то, что делают американцы, объективно крайне усложняет, а возможно, вообще лишает всякой перспективы дальнейших шагов в области ядерного разоружения", - сказал Ульянов.

Ульянов отметил, что на ядерное разоружение влияют различные факторы.

"В мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения", - пояснил он.

При этом, по словам Ульянова, эти "негативные факторы" исходят не от России, а от США.

В то же время, он отметил, что сейчас "процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года - через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях".

По его словам, сейчас ДСНВ "вполне устраивает" Россию, однако теоретически из-за действий США все может измениться.

"На сегодняшний день в наличии нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре таким, что не отвечает интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть, чего мы не хотели бы", - сказал представитель МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling