Общество

Квит: Возможность поступать в вуз без внешнего тестирования была. Но теперь схема закрывается

20 мая 2015 19:57

Министр образования и науки Сергей Квит в интервью «Главкому» рассказал, что новый закон «О высшем образовании» не дает возможности поступать без общего тестирования в вуз.

«Формально колледже и техникумы - это ВУЗ так называемого I-II уровня аккредитации. Фактически это не высшее образование. И этот закон «О высшем образовании» не определяет этим заведениям их профессиональную нишу, не говорит, как им развиваться дальше. Значительная часть техникумов и колледжей стала частью структуры университетов. Это означает, что они практически перестали быть техникумами. То есть они не сотрудничают с рынком труда, а выполняют функцию профориентации для вузов. Смысл какой в том был? Очень простой. Это была возможность обходить ВНО и поступать без общего тестирования в вуз. Наш новый закон уже не дает такой возможности - это 2015 год последний. Схема закрывается», - рассказал Квит.

Он отметил, что поэтому им надо думать: или оставаться в системе высших учебных заведений, или нет.

«В первом случае это уже не может быть техникум и колледж, это должна быть какая-то структура, предусмотренная законом «О высшем образовании». То есть это может быть кафедра или институт. Может техникум быть кафедрой? Здесь есть вопросы. Поэтому нужен специальный закон, который даст возможность развиваться техникумам и колледжам в их собственной ниши, в сотрудничестве с рынком труда, собственно, с работодателями. Закон «О высшем образовании» их вытеснил в другие ниши. Новый закон «О профессиональном образовании», работу над которым мы завершаем в мае, определит, что им делать дальше», - подчеркнул министр образования.

По его словам, министерство начинает новый тип учебного заведения профессионального образования - это Региональный многопрофильный центр профессионального образования.

«Например, у нас есть некая область, в ней есть определенное количество техникумов и колледжей, профессионально-технических училищ и лицеев. На основе всех этих заведений может быть создано только одно новое заведение - Региональный многопрофильный центр профессионального образования. Все профессии, которые готовили различные учебные заведения, будут сведены в одном заведении. И это уже будет оптимизация сети. Потому что нынешняя сеть создавалась под советскую индустрию, в те заводы и фабрики, которые когда-то работали, которых нет сейчас, или возникли другие», - считает Квит.

Он отметил, что создаваться такой центр должен на областном уровне. Именно здесь можно понять потребности индустрии.

«Важно, что параллельно создается также областной совет стейкхолдеров - тех, кто заинтересован в выпускниках этих учреждений и несут ответственность за развитие индустрии, расширение налоговой базы, создание новых рабочих мест. Это представители самых учебных заведений, местных органов власти, бизнеса и важных государственных предприятий. Совет стейкхолдеров на месте будет определять, скажем, какие профессии закрывать, которые, наоборот, развивать, что оптимизировать, что, наоборот, начинать и открывать. Такой подход, в рамках политики децентрализации, должен быть очень плодотворным для развития профессионального образования. Мы создаем новую ситуацию, когда учреждения профессионального образования общаются непосредственно с работодателями. Государство оставляет свою ответственность за развитие отраслей индустрии и соответствующего профессионального образования на общенациональном уровне», - подытожил министр образования


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling