Общество

Гриценко предлагает заставить крымских чиновников учить крымскотатарский язык

17 апреля 2009 15:03

Государственный язык в Украине должен быть один – украинский. В свою очередь государство должно создать для людей такие условия, чтобы им было комфортно в нем жить, независимо от того, какой язык для них является родным. Об этом в эфире «Правды Романа Скрыпина» на телеканале «TVi» заявил народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает пресс-служба А.Гриценко.

По его словам, человек должен говорить на том языке, на каком ему удобно, однако, если речь идет о государственных структурах – вся переписка и общение между органами государственной власти должны происходить на государственным языке.

«Однако, если человек претендует на государственную службу, он должен иметь определенный уровень знания языка того региона, района, города или села, где собирается работать, для того, чтобы жители, которые хотят обратиться к государству, но не знают украинский, могли бы это сделать да еще и получить ответ на их родном языке. Для этого чиновник должен сдать экзамен на знание языка, распространенного в регионе», - убежден А.Гриценко.

Если же претендент на работу в государственной структуре такой экзамен не составит, считает депутат, то «пусть идет работать в частные компании, бизнес и тому подобное».

«Нужно вынуждать не людей, нужно вынуждать чиновников для людей. Если языковые вопросы возникают в конкретном месте, их нужно решать на том же уровне», - подчеркнул А.Гриценко.

Ситуацию, когда 85-летняя бабушка, которая прожила в русскоязычной среде и уже не выучит украинский язык, вынуждена покупать лекарства, где есть инструкция исключительно на украинском языке, глава парламентского Комитета назвал издевательством.

«Поэтому если в конкретном селе, например, в Крыму говорят преимущественно крымскотатарским языком, я предлагаю заставить власть этого села, государственных служащих говорить этим языком», - резюмировал А.Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling