Политика

Италия, Ватикан, Чехия. Александр Лукашенко отправляется в европейское турне

17 апреля 2009 16:22

В конце апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит визит в Италию. Об этом сообщает агентство Reuters. Кроме того, белорусский лидер посетит Ватикан, где встретится с Папой Римским.

Сегодня же стало известно, что Лукашенко официально приглашен в Прагу на саммит, на котором будет запущена европейская программа "Восточное партнерство" для бывших республик Советского Союза. Приглашение Лукашенко передал глава МИДа Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в Минске.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает экономическое сотрудничество ЕС со своими восточными соседями (включая Беларусь), упрощение визового режима, а также финансовую помощь странам, которые будут включены в эту программу. Саммит, на котором будет принято окончательное решение об участии бывших советских республик в "Восточном партнерстве", пройдет 7 мая в Праге.

Для белорусского руководства перспективы присоединения к программе "Восточное партнерство" связаны с тем, как будет решен вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что после признания независимости этих республик Россия активно добивалась того же и от Беларуси. Однако официальный Минск постоянно откладывал окончательное решение. В Евросоюзе, который по-прежнему считает эти территории грузинскими, между тем дали понять, что крайне негативно расценят согласие Беларуси признать их независимость. Глава МИДа Чехии Карел Шварценберг заявил, что в этом случае у страны появятся "очень серьезные проблемы" с присоединением к "Восточному партнерству".

В СМИ высказывались предположения, что очередной перенос рассмотрения вопроса об Абхазии и Южной Осетии в парламенте Беларуси связан как раз с предстоящим саммитом в Праге. Ранее предполагалось, что депутаты примут решение уже 2 апреля, в начале весенней парламентской сессии. Однако позднее выяснилось, что обсуждение этого вопроса может быть вообще отложено до осени.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling