Новости

Гран-при Недели критики в Каннах получил аргентинский фильм "Паулина"

22 мая 2015 20:15

Аргентинский режиссер Сантьяго Митре удостоен гран-при Недели критики в Канне за кинофильм "Паулина" (Paulina). Такое решение приняло жюри престижного конкурса, который проводится на Лазурном Берегу Франции одновременно с Каннским кинофестивалем, но не является его частью и носит независимый характер.

Фильм Митре (совместное производство Аргентины, Бразилии и Франции) стал римейком одноименной картины известного аргентинского режиссера Даниэля Тинайре, вышедшей на экраны в 1960 году. Кинолента посвящена истории 28-летней жительницы Буэнос-Айреса. Решив кардинально изменить свою жизнь, она оставляет адвокатскую карьеру в столице и, руководствуясь идеями борьбы за социальную справедливость, уезжает работать преподавателем в один из самых депрессивных регионов страны, сообщает ТАСС.

На новом месте Паулина подвергается изнасилованию со стороны местных мелкоуголовных элементов и вскоре узнает о своей беременности. Несмотря на пережитую личную трагедию, героиня картины пытается сохранить верность своим идеалам.

Помимо Сантьяго Митре, сразу две награды Недели критики в Каннах получил еще один представитель латиноамериканского кинематографа - Сезар Аугусто Асеведо. Колумбийский режиссер удостоен поощрения в категории "Откровение" и премии французского Общества драматических авторов и композиторов (SACD) за фильм "Земля и тень" (La Tierra y sombra).

В программе короткометражных фильмов лауреатами премий Недели кинокритики стали итальянский режиссер Фульвио Ризуэло с работой "Ветряная оспа" и представитель Румынии Андрей Кретулеску с фильмом "Рамона" (Ramona).

По традиции в основную конкурсную программу Недели критики входит семь фильмов, которые демонстрируются в течение недели.

newsru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling