Политика

Судившийся с "Газпромом" бизнесмен рассказал как Путин брал взятки

23 мая 2015 15:29

Бизнесмен Максим Фрейдзон, в 2014 году требовавший в суде компенсацию в размере $540,9 млн от «Газпрома» и «Лукойла» за незаконное приобретение его доли в нефтяном бизнесе, рассказал в интервью Радио «Свобода» о коррупции в Санкт-Петербурге 1990-х годов, к которой якобы были причастны Владимир Путин, руководивший в то время Комитетом по внешним связям мэрии, и Алексей Миллер, работавший его заместителем.

Фрейдзон рассказал о взятке в $10 тысяч, которую он якобы передал в 1993 году за получение его компанией лицензии на производство экспериментального гладкоствольного оружия.

«Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы», - сказал Фрейдзон.

При этом бизнесмен подчеркнул, что непосредственно Путину деньги не передавал.

«Лично в руки денег я ему (Путину) не давал. Но Леша Миллер вполне справлялся с этой приятной функцией. Может, конечно, оставлял себе, но почему-то я сомневаюсь», - заявил Фрейдзон.

22 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что некоторые западные СМИ готовят «информационные атаки» на Владимира Путина. Он также рассказал о получении запросов от «уважаемых изданий США и Великобритании» относительно его финансовых отношений с Миллером и Геннадием Тимченко. Песков выразил сожаление «ультимативным тоном и допросной стилистикой», отвергнув как «несоответствующую действительности» информацию о финансовых связях Путина с этими бизнесменами. При этом на запрос радио «Свобода» Песков не ответил.

23 мая ситуацию также прокомментировал глава президентской администрации Сергей Иванов, допустивший связь «информационной атаки» с событиями в Украине.

«Я убежден, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы. Однако я совершенно уверен, что этот план не сработает. Вот и все», - заявил Иванов.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling