Политика

Абхазия и ЮО намерены провести собственные военные учения в ответ на НАТОвские в Грузии

17 апреля 2009 20:30

Такое объявление сделал сегодня президент Абхазии Сергей Багапш. Он отметил, что проведение учений НАТО отнюдь не будет способствовать стабилизации обстановки на Кавказе, и добавил, что его страна совместно с Россией будет отслеживать ситуацию в регионе.

Также Багапш добавил, что Абхазия обустроит полноценную государственную границу с Грузией. По его словам, "такие мероприятия проводятся и в ближайшее время начнут функционировать".

Как известно, с жесткой критикой решения НАТО провести учения выступил сегодня и российский президент Дмитрий Медведев. Он назвал его "близоруким, опасным" и сказал, что оно "грозит осложнениями".

"В случае необходимости, - подчеркнул Медведев, - Россия, со своей стороны, примет те или иные решения". Глава государства добавил, что в Москве будут очень внимательно следить за тем, что будет происходить в эти дни на территории Грузии.

Альянс в свою очередь считает необоснованным беспокойство России в связи с намеченными в Грузии учениями Североатлантического союза.

Вчера представитель НАТО заявил, что учения были запланированы давно, информация об их проведении не была ни для кого неожиданностью. НАТО подчеркивает, что учения носят тактический характер, танки и тяжелые вооружения использоваться не будут.

В учениях, которые проводятся НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира" примут участие 1300 военнослужащих из 19 стран. В том числе Армения, Казахстан, Молдова и Азербайджан. Украина в учениях участия не принимает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling