Политика

США готовы начать новые отношения с Кубой

18 апреля 2009 11:11

Об этом заявил Президент США Барак Обама, выступая в пятницу на церемонии открытия саммита американских государств в Тринидаде и Тобаго, передает Agence France-Presse.

Он подчеркнул, что его администрация не собирается вести пустые переговоры, а намерена начать плодотворное сотрудничество с Кубой по самым разным направлениям - соблюдение прав человека, демократические реформы, миграция, борьба с наркотрафиком и экономическое партнерство. В то же время глава Белого дома подчеркнул, что первые шаги на пути преодоления мертвой точки в отношениях США и Кубы будут нелегкими, но сделать их "чрезвычайно важно".

"Равноправное сотрудничество" президент США пообещал всем государствам Латинской Америки: "Я здесь для того, чтобы положить начало новым принципам сотрудничества, которые администрация США во главе со мной обязуется соблюдать".

Ранее в четверг кубинский лидер Рауль Кастро также объявил о готовности сотрудничать с администрацией Обамы, заметив, что Куба "открыта для любых обсуждений". При этом Кастро подчеркнул, что диалог между Вашингтоном и Гаваной должен проходить в условиях равноправия и взаимоуважения. 

Подробности

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling