Политика

Американский эксперт: Россия может захватить Донбасс за несколько часов

25 мая 2015 20:21

Если Украина полностью отведет свои войска по линии «перемирия» в зоне АТО, то России понадобится всего несколько часов, чтобы вновь ввести войска и продвинуться на территорию вглубь до 50 км, создав новые конфликтные очаги, как это было в Иловайске и Донецком аэропорту.

Об этом на пресс-конференции заявил советник министра обороны и начальника Генерального штаба США, профессор Филипп Карбер, передает корреспондент «Нового Региона».

«Перемирия как политического процесса, которое было достигнуто в результате переговоров в Минске-2, так и не происходит, реально оно не реализовано. Это доказывает та реальная ситуация на востоке Украины, которая была проинспектирована нами за последнее время, – сказал Карбер. – Украинцы как народ заслуживают мира, украинская армия нуждается в мире. Европа и в целом западный мир должны были бы обеспечить такое перемирие для Украины на долгосрочную перспективу, а не на тот процесс, который все мы видим после Минска».

По словам эксперта, в течение года на Донбассе с периодичностью происходит «волнообразная эскалация конфликта».

«Сегодня количество тех обстрелов, которые были изначально, сократилось до одной третьей или к одной четверти, если сравнивать изначальные показатели. Но уровень насилия в регионе все равно остается недопустимым, – признал Карбер. – Украина потеряла более 100 танков, 250 пушек, но самые большие потери – среди украинских солдат – количество убитых и раненных идет на тысячи. К сожалению, мы можем констатировать, если Украина полностью отведет свои войска, то агрессору понадобится всего четыре часа, чтобы вновь ввести войска и продвинуться на территорию вглубь до 50 км, создав новые конфликты, как было в Иловайске, Донецком аэропорту. Поэтому вся система перемирия крайне нестабильна. Она создает новые стимулы для агрессора применить новые атаки. Особенно, учитывая, что этот промежуток в 50 км враг может преодолеть за три-четыре, максимум пять часов. Причем, если это будет происходить в ночное время, то тогда у украинских солдат не будет шансов остановить их. Я говорю непосредственно о российских войсках, а не о сепаратистах».

Карбер не исключил, что «Путин может пойти на новое противостояние и агрессию».

«Никто не знает, что в голове у Путина. Но сама ситуация говорит о том, что эскалация не исключена. К сожалению, отказ предоставить Украине вооружение – это основная ошибка Запада и пример, на мой взгляд, двойных стандартов», – резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling