Политика

Эксперт: Кремль дает понять европейцам, что готов торговаться за Донбасс

26 мая 2015 20:39

Москва посылает сигнал Европе о том, что Донбасс может стать предметом дискуссии, ведь деньги Кремля заканчиваются. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«Пока Россия будет отделять оккупацию Донбасса от Крыма она не готова отступить. Нам остается ждать, когда в головах российской элиты проблема Донбасса станет единой с аннексией полуострова. Так что пока заявления Лаврова о том, что у России нет денег, чтобы кормить Донбасс, не дают нам особой надежды, что Кремль отступится от Украины», - убежден Цыбулько.

Жалобы Москвы на отсутствие средств для финансирования оккупированных территорий Украины эксперт назвал «всего лишь риторическими фигурами».

«Остался всего месяц до пересмотра санкций ЕС. Россия пробует сейчас препятствовать развитию нового витка санкций. Отсюда смена риторики и политические маневры на тему «мало денег». Если Путин будет готов действительно сесть за стол переговоров с Западом, то конфликт на Донбассе, скорее всего, будет усиливаться. Он сделает себе такой коридор для отступления. И в качестве некоего компромисса со стороны РФ вернется на исходные позиции после возможной эскалации конфликта. Это уже опробованная тактика Путина. Будем надеяться, что он не рискнет пойти на такой маневр, но сейчас Украине нужно быть готовой ко всему», - считает политолог.

«Левая рука России роет ров в Ростове, чтобы отгородиться от оккупированных территорий, а правая – продолжает возить оружие сепаратистам. Это давняя практика России: делать одно для внешнего вида, и совсем другое для достижения своих внутренних целей. Лавров сделал свое заявление о финансировании Донбасса на встрече с азербайджанским коллегой. А значит это сигнал для внешнего мира. Российские медиа не продублируют это на внутренний рынок. Кремль дает понять европейцам, что готов торговаться», - говорит Цибулько.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling