Общество

Появился на свет выдающийся микробиолог Роберт Кох -этот день в истории

27 мая 2016 08:11

В 1930 году американец Ричард Дрю получил патент на клеющуюся ленту - скотч, который изначально был предназначен для разделения линий при прокраске машин.

В 1969 году музыканты Андрей Макаревич и Сергей Кавагоэ основали советскую рок-группу "Машина времени", хиты которой остались в памяти многих поколений слушателей.

В 1994 году основана российская рок-группа "Сплин", которая получила название от строк поэта Серебрянного века Саши Чёрного.

В 1897 году в Тодмордене родился английский физик Джон Дуглас Кокрофт. После получения докторской степени по математике, он проводит исследования в Кэвендишской лаборатории, а затем работает с Эрнестом Уолтоном над ускорением протонов. Их труды увенчались успехом - они осуществили первое в мире успешное искусственное превращение химических элементов, за что в 1951 году Кокрофта наградили  Нобелевскую премию по физике. Скончался Джон в 1967 году.

В 1840 году в Ницце не стало выдающегося итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини (род.1782) . Изначально, игре на скрипке его обучал торговец-отец, а после юноша стал брать уроки у учителей, что позволило ему начать гастроли уже с 11 лет. Творчество Паганини отождествляется с романтизмом и несет в себе новаторские навыки игры – технику двойных нот,  pizzicato, исполнение на одной струне. Наследием композитора, помимо высококлассных виртуозных произведений для скрипки, являются более двухсот пьес для гитары.


В 1910 году умер немецкий бактериолог Роберт Кох (род. 1843). Свою первую микробиологическую лабораторию во время службы военным хирургом на франко-прусской войне. Его исследования впервые выявили возбудителей сибирской язвы, туберкулеза и холеры, которые в то время уносили жизни многих людей. Огромный вклад Коха в развитие здравоохранения был отмечен Нобелевской премией в области физиологии и медицины.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling