Политика

Военэксперт: Резерв для нападения Россия ищет и в самой Украине

28 мая 2015 07:52

Украине стоит быть готовой к нападению не только с восточной стороны. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, сообщает корреспондент портала «Главное».

«Возле Украины есть еще 2 потенциально опасные точки. Пока они нам не угрожают, но они могут быть использованы Путиным для дестабилизации Украины. Первая – это Приднестровье. Пока что там находится около 25 тысяч резерва, но в Приднестровье сумасшедший отток населения. Но нам стоит учитывать, что минимум 7 тысяч русских военных находится там «для обеспечения спокойной обстановки»», - сказал Сунгуровский.

Вместе с тем, Украина приняла правильное решение о запрете транзита российских военных через нашу страну, что усложнило процесс подпитки Приднестровья, отметил он.

«Но резерв для нападения Россия ищет не только в Приднестровье, но и в самой Украине. В основном, среди казачьих общин», - уточнил эксперт.

«Пока потенциал Приднестровья невысокий, и на самостоятельные действия этот регион не способен. Но он может при необходимости быть активизирован Кремлем. Украина должна понимать это и уже сейчас разрабатывать стратегию защиты. Первой под ударом из Приднестровья может стать Одесса. На этот регион нужно обратить особое внимание», - пояснил он.

Вторым плацдармом против Украины может стать Беларусь, прогнозирует экспертом.

«Мы можем получить неожиданную проблему на севере. Пока там проблем нет, но конфликтный потенциал все же имеется. В ноябре в Беларуси будут выборы. В них вполне может вмешаться Путин. Там еще очень непонятная ситуация. Рано еще говорить о чем-то, ведь отношения Минска и Москвы сейчас покрыты тайной. Но если Россия таки вмешается, то Украина может получить еще одну точку напряжения», - полагает Сунгуровский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling