Техно

На Харьковщине почти каждый второй или учится, или учит – Иван Прокопенко

26 февраля 2008 11:25

Проблем в сфере образования в Харьковской области остается много, что не в последнюю очередь связано с большим количеством участвующих в образовательном процессе. Об этом 21 февраля в пресс-центре информационного агентства «STATUS QUO» заявил глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки Харьковского облсовета Иван Прокопенко, сообщает информационный портал Харьковской правозащитной группы.

«Если взять только количество студентов ВУЗов, которых в области около 280 тысяч, и прибавить к ним 300 тысяч школьников, – для области, в которой проживает менее 3-х миллионов человек, это очень большое соотношение. А нужно еще прибавить тех, кто учится в средних технических заведениях и педагогический корпус. Поэтому выходит, что в Харьковской области почти каждый второй или учится, или учит», – подчеркнул Иван Прокопенко.

В настоящий момент по всей области существуют очереди в дошкольные учреждения. По словам И. Прокопенко, в некоторых районах Харькова, например, в Московском, на очереди в детсад люди стоят по несколько лет. Основная причина такой ситуации заключается в том, что в прошлые годы здания дошкольных учреждений были отданы в собственность разных инстанций (суды, налоговые инспекции и т.п.). Так, в том же Московском районе Харькова существует нехватка приблизительно 10 заведений дошкольного образования. Из-за нехватки средств в местных бюджетах не ведется строительство новых дошкольных учреждений: по предварительным оценкам, на строительство одного детского сада необходимо около 10 млн. гривен.

Иван Прокопенко отметил, что комиссией по образованию предложена и уже утверждена программа дошкольного образования, которая, в частности, касается проблемы нехватки детских садиков и предлагает пути ее решения. Глава комиссии по вопросам науки и образования сообщил, что в настоящий момент в регионе действует более десяти целевых программ, связанных с образованием. И каждая программа нуждается в отдельном выделении средств, выполнения и контроля. Поэтому члены комиссии считают, что целесообразно объединить эти программы в единую Программу развития образования на Харьковщине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling