Новости

Рубан признал, что «сдает» пленных после обмена спецслужбам

28 мая 2015 18:00

Владимир Рубан, занимавшийся освобождением пленных в 2014 году, признал свою роль в том, что некоторые украинские пленные не хотят возвращаться домой: «Некоторые военнопленные не желают возвращаться на территорию Украины, поскольку опасаются уголовных обвинений в измене или в помощи террористам и сепаратистам. В Кировограде двоим военнопленным, которых я освободил и привез, предъявлены обвинения в помощи сепаратистам в Горловке и их содержат под стражей».

Игнорируя необходимость закрытия уголовных дел перед проведением обмена, Рубан призывает к проведению обменов фактически без надлежащей подготовки. Один из волонтеров-патриотов Олег Котенко уже  заявлял в интервью «Новой газете», о том, что в действиях Рубана присутствует финансовый интерес.

Также Рубан высказал претензии к Виктору Медведчуку, который выступает за выполнение всех пунктов Минских соглашений. В частности, в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений» есть пункт 5, который предусматривает помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование всех  лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, специальный представитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук организовал освобождение 328 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Руководитель МИД Украины отметил исключительную роль Виктора Медведчука в организации диалога с руководством ДНР и ЛНР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling