Криминал

Стало известно, кто "минировал" школы в Мелитополе

29 мая 2015 07:39

Вчера в 09.50 в дежурную часть Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение по спецлинии "102" из Управления МЧС в Запорожской области. Туда позвонил неизвестный с информацией, что общеобразовательную школу №15 по улице Гризодубовой заминировали. Голос абонента напоминал детский.

Как сообщает пресс-служба МВД, на место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа городского отдела милиции, взрыво-техническая и кинологическая службы ГУМВД, криминалистическая лаборатория.

Учителя и ученики были эвакуированы для обследования помещения школы. Правоохранители осуществляли проверку, а «шутники» не унимались.

Через час после первого сообщения в дежурную часть горотдела вновь позвонили и сообщили о заминировании. На этот раз речь шла о другой общеобразовательной школе, расположенной на той же улице, что и предыдущее учебное заведение. Кроме этого, в школе якобы находятся террористы, которые взяли нескольких человек в заложники.

Оба сообщения были проверены сотрудниками милиции и оказались ложными. А в ходе оперативных мероприятий установили личности «минеров»: первое сообщение сделал 13-летний, а второе - 15-летний подростки.

События внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности».

Учитывая возраст подозреваемых, к ним могут быть приняты воспитательные меры принудительного характера. Что касается их родителей, то взрослых также ждет ответственность. Но административная и материальная.

Сотрудники милиции в очередной раз напоминают, что заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан предусматривает до шести, а если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно - до 8 лет лишения свободы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling