Общество

День рождения "Шурика всех времён и народов" - этот день в истории

30 мая 2016 08:11

В 1471 году  в Руане после обвинения в еретичестве сожгли одну из командующих французскими войсками во время Столетней войны, национальную французскую героиню Жанну Д’Арк.

В 1631 году был издан первый номер официальной французской газеты «La Gazette», которая получила своё название от номинала мелкой монеты и стала прообразом новостных печатных изданий.

В 1999 году, согласно президентскому указу, украинцы отмечают День работников издательств, полиграфии и книгораспространения.



В 1846 году в Санкт-Петербурге родился ювелир Карл Фаберже. Следуя по стопам отца, Карл к 26 годам стал во главе ювелирной мастерской, и уже спустя десять лет получил золотую медаль на промышленно-художественной выставке в Москве. В скором времени Фаберже стал поставлять ювелирные изделия российскому императору и выполнил для его семьи  знаменитую коллекцию из 54 пасхальных яиц. Однако, после конфискации имущества семьи во время Октябрьской революции, ювелир перебрался за границу. Не стало  Карл Фаберже в 1920 году.

В 1937 году  в Свердловске появился на свет советский актер театра и кино Александр Сергеевич Демьяненко. Дебютировав в 1958 году в фильме «Ветер», юноша решает полностью посвятить себя киноискусству. Наиболее известные картины, такие как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию» навсегда закрепили за ним  образ Шурика, а в 1991 году Демьяненко получил звание Народного артиста РСФСР. Скончался Александр Сергеевич в 1999 году.

 

В 1640 году ушел из жизни фламандский живописец эпохи барокко Питер Пауль Рубенс (род. 1577). К 1608 году Питер стал придворным живописцем Изабеллы Австрийской, создав собственную мастерскую, в которой работали знаменитые Антони ван Дейк и Ф. Снейдерс. Наряду с этим Рубенс получал заказы от Марии Медичи и от Людовика XIII и участвовал в дипломатических миссиях, за которые получил от испанского короля титул государственного советника. Наиболее известными картинами Рубенса стали «Похищение дочерей Левкиппа», «Воздвижение Креста», «Три Грации» и другие.

В 1778 году умер от рака французский писатель и публицист эпохи Просвещения Франсуа Мари Аруэ, более известный как Вольтер (род. 1694). Когда в 1718 году была поставлена его первая пьеса «Эдип», Вольтер начинает писать язвительные сочинения о влиятельных людях, что привело его сначала в тюремную камеру, а вскоре - и в изгнание. Пережив смерть своей любимой, Франсуа вынужден был уехать в Пруссию ко двору Фридриха II, но, не выдержав его двуличия и деспотизма, отправился в Швейцарию, где и провел большую часть жизни. Самыми известными творениями Вольтера стали «Философские письма», «Век Людовика XIV», «Альзира» и многие другие.

В 1960 году от рака легких скончался советский поэт и писатель Борис Леонидович Пастернак (род. 1890). Первые стихи Бориса были напечатаны уже в 1913 году, а год спустя вышла его первая книга - «Близнец в тучах». Начиная с 1928 года, Пастернак пишет прозу и получает неофициальное признание, хотя вскоре его обвиняют в оторванности от реальности и стараются отстранить от официальной литературы. Некоторое время Пастернак работал над переводом Шекспира, Гёте и Шиллера, а в 1958 году был награжден Нобелевской премией за антисоветский роман «Доктор Живаго», от которой его вынудили отказаться. Известными произведениями автора являются книги «На ранних поездах», «Второе рождение» и многие другие.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling