Политика

Эксперт объяснил, как "надувают" рейтинг Путину

30 мая 2015 07:02

Деятельность Владимира Путина одобряют 86% россиян. Эти данные привел Левада-Центр по итогам майского исследования. Высокий рейтинг президента стал уже стабильным. Эксперты уверены, что он обусловлен и нынешней внешнеполитической линией, и рядом акций внутри страны вроде Парада 9 мая.

По словам председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, доверие к Путину у россиян всегда было высоким, а сейчас еще продолжает «действовать эффект Крыма». Однако если сначала у него были созидательные свойства, то теперь они сменились феноменом «осажденной крепости» и антизападных настроений, пишет «Независимая газета». И несмотря на то, что граждане не очень-то довольны социально-экономической ситуацией в стране, президент у нас по традиции «защищен от критики», пояснил замгендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. А любые претензии, если они у народа и возникают в связи с непростой экономической ситуацией, будут адресованы правительству («Кризис на рейтинге главы государства не сказывается»).

Насколько россияне искренни, когда признаются в любви к президенту, и насколько честны подсчеты социологов? «Изюминка в том, как социологи ставят вопрос, кому его задают и есть ли альтернативный ответ. Путин сейчас находится «в чистом поле», ему альтернативы нет, других политиков не видно, и получается, что либо доверие ему, либо — полная космическая пустота. Плюс информационное давление СМИ на граждан: «Путин — наше единственное спасение». Понятно, почему ему респонденты доверяют», — заявил «Московскому комсомольцу» политолог и автор нашумевшей статьи «Вера в рейтинг» Александр Кынев. «Теперь посмотрим, откуда берутся эти 86%. От количества опрошенных? Нет. Далеко не все соглашаются участвовать в опросах. 86 — это процент от тех, кто согласился побеседовать с социологами. Люди, несогласные с режимом, как правило, просто отказываются отвечать на вопросы о Путине. Публично обозначать себя в качестве противника президента они считают опасным. При советской власти тоже мало кто публично заявлял, что КПСС — это плохо, но никто не стеснялся говорить, что жизнь плохая. Поэтому политические рейтинги — вещь очень обманчивая. Когда дело касается власти — люди чаще говорят то, что от них хотят услышать», — считает Кынев.

Заголовки
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling