Экономика

Мнение: Сюрприз для Кремля. Путину придется вернуть $50 млрд

30 мая 2015 12:08

После отмены Обамой акта о защите российского имущества в США взыскание с РФ долга стало не такой уж сложной задачей, пишет на своей страничке в фейсбук бизнесмен Карл Волох.

Несколько месяцев назад Леонид Невзлин (один из бывших акционеров ЮКОСа – НВ) сказал мне о некоем очень серьезном сюрпризе, который они ("ЮКОС") готовят плешивому.

«По поводу взыскания задолженности по гаагскому решению?» - решил блеснуть сообразительностью я.

«Да, но деталей пока рассказать не могу - очень уж все серьезно», - ответил он.

Когда на днях появилась инфа, что юкосовцы обратились в суды Великобритании, Франции и США о принудительном взыскании долга за счёт российского имущества в этих странах, я даже немного расстроился. "В чем великая военная тайна? - захотелось спросить Леню. - Это же совершенно понятная и единственно возможная тактика".

И вдруг сегодня появилось сообщение об отмене Обамой акта о защите российского имущества в США от принудительного взыскания долгов. Если верна информация, что под протекцию этого документа русские вывели в Штаты немало различных активов, в том числе, государственных, то взыскание с РФ 50 миллиардов уже не представляется такой уж долгой и сложной задачей.

Жаль, у Украины нет на сегодня ни одного выигранного иска против РФ - ни за Крым, ни за Донбасс. А пока это произойдет, чекисты перепрячут денежку в какие-то менее доступные юрисдикции, типа Китая.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling