Общество

В Сумах и Чернигове состоялись выпуски воспитанников лицеев с усиленной военно-физической подготовкой (фото)

31 мая 2015 14:45

В Сумском государственном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И.Г.Харитоненко состоялся выпуск 173 кадетов. Четырем выпускникам вместе с аттестатами с отличием о среднем образовании вручили также золотые и серебряные медали. Награду «За высокие успехи в учебе» получили главный вице-сержант Игорь Игнатьев и старший вице-сержант Юрий Соболев, а награды «За достижения в обучении» были удостоены вице-сержант Евгений Божко и старший вице-сержант Владимир Решитько, пишет сайт МО.
 
Торжества открыл первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль. Он поздравил выпускников с успешным завершением обучения, пожелал им успехов, а также отметил, что Сумской кадетский корпус является одним из лучших в Украине. Генерал-полковник Михаил Коваль подчеркнул, что Украина гордится сумскими курсантами Севастопольского Академии Военно-Морских Сил им. П. Нахимова, которые, при поднятии на территории учебного заведения в Севастополе российского флага, спели Гимн Украины!
 
135 выпускников лицея-интерната «Кадетский корпус» выбрали офицерский путь, и вскоре они будут сдавать вступительные экзамены в высшие военные учебные заведения и учебные подразделения высших учебных заведений Украины.
 
Также, двадцатый, юбилейный выпуск состоялся в Черниговском лицее с усиленной военно-физической пидготовкой. Атестаты с отличием и «Золотые медали» получили трое воспитанников - Евгений Винокуров, Николай Колодюк и Денис Науменко.
 
Полковник Николай Шпак сообщил, что недавно орден Богдана Хмельницкого III степени Президент Украины Петр Порошенко лично вручил выпускнику лицея, командиру разведывательной роты лейтенанту Егору Щербакову. Также Николай Шпак отметил, что шесть офицеров - выпускников лицея погибли в боях с российскими наемниками на Востоке Украины, и предложил почтить их память минутой молчания.
 
Из 172 выпускников лицея 130 решили стать курсантами военных вузов. 39 юношей будут сдавать экзамены в Харьковский университет Воздушных Сил им. И. Кожедуба. Среди них и «золотой» медалист Денис Науменко, который мечтает об обучении на летном факультете этого заведения. В этом выборе парня поддерживают его родители. Владимир и Елена Науменко считают, что сын принял правильное решение, выбрав по-настоящему мужское дело. Кстати, Денис является продолжателем военной династии, ведь его отец и дедушка - бывшие офицеры вооруженных сил. Поэтому выбор парень сделал еще задолго до обучения в лицее.
 
 
 
 
 
 
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling