Новости

Sotheby's отказался снять с торгов картину Айвазовского, которую Россия считает "украденной"

31 мая 2015 19:37

Аукционный дом Sotheby's по итогам консультаций с российскими властями отказался снять с торгов картину Айвазовского «Вечер в Каире». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя аукционного дома.

В Sotheby's заявили, что перед «Русскими торгами» аукционный дом убедился в том, что картина не значится ни в базе данных украденных культурных объектов, распространяемой министерством культуры России, ни в международной базе данных украденных объектов искусства.

Между тем в МВД РФ утверждают, что российский Интерпол попросил помощь у правоохранительных органов Великобритании для снятия похищенной картины Айвазовского с торгов. В МВД отметили, что «Вечер в Каире» был похищен в 1997 году из частной коллекции.

Стоит отметить, что в 1940-х годах работа принадлежала семье министра транспортного машиностроения СССР Ивана Носенко, а затем она перешла в собственность семьи народного комиссара судостроительной промышленности СССР. Ее примерная стоимость составляет 1,5-2 млн фунтов стерлингов. «Вечер в Каире» не выставлялась с 1950 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling