Политика

Мнение: Скоро Крым станет совершенно другим

2 июня 2015 14:12

Никто ничего в мире не даёт тебе просто так. Ты или берёшь, или отдаешь. Украина Крым отдала. Все,- пишет на портале своей страничке в фейсбук политолог Петр Олещук.

Вот мы будем развиваться-развиваться, а потом лет через ...надцать вернем Крым, где все увидят, как хорошо мы развиваемся.

Не вернем. Через ...надцать лет возвращать будет нечего. Да и незачем.

1. Россия полностью изменит состав населения. Массовые перемещения происходят уже сейчас. Через некоторое время в демографическом плане Крым будет совершенно иным. И там не будет ни грамма украинского. И некому будет тосковать об Украине.

2. Насаждаемый там антиукраинизм через годы даст поколения людей, которых будет невозможно реинтегрировать в украинское общество.

3. Как демократическое государство Украина не сможет решать свои проблемы методами депортации. Но и интегрировать анклав в общество тоже не сможет.

4. Каждый день развития экономики в разных системах приведёт к тому, что "спаять" их снова в одну будет практически невозможно. Точнее, возможно, но настолько затратно, что никто не решится этим заниматься.

5. Чтобы Крым вернулся сам, нужно, чтобы Россия впала в очень жёсткий государственный кризис, в котором никто в мире всерьёз не заинтересован.

Короче, тезис украинской власти о том, что мы будем ждать, и вернем Крым, несостоятелен.

Иначе в современном мире не существовало бы двух Китаев, двух Корей, двух Кипров и т.д.

Никто ничего в мире не даёт тебе просто так. Ты или берёшь, или отдаешь. Украина Крым отдала. Все. Если он нужен - его нужно забирать. Если забрать не выходит - то и ныть бесполезно.

Я прекрасно понимаю катастрофичность военного пути возвращения Крыма. Но и врать о "мирном пути" - просто безответственно по отношению к украинцам. Никакого "мирного пути" нет.

Есть признание оккупации де-факто при отказе от признания де-юре. Видимо, иного пути сейчас нет. Но зачем сеять в обществе напрасные надежды, а не готовить его к борьбе?

P.S. Не исключено, что через десятилетия вопрос о возвращении Крыма будет так же пугать украинского избирателя как вопрос о присоединении КНДР - корейского.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling