Общество

Воспитать патриота: как харьковские скауты учились быть меткими, сильными и быстрыми

2 июня 2015 15:04

В минувшее воскресенье, в день Святой Троицы, активисты объединения «Самопоміч» организовали для скаутов харьковской ячейки НСОУ «Пласт. Станица Харьков» поездку на Чугуевщину в детский оздоровительный лагерь «Орленок».

Здесь юных пластунов ждали полевые соревнования и игры-квесты, а также торжественное посвящение в начальный статус сторонников «Пласта». Тем временем команда поваров, к которым присоединился и народный депутат от «Самопомочі» Ярослав Маркевич, приготовила для участников и гостей праздника настоящий козацкий кулеш.

Как объясняют организаторы мероприятия, место для проведения однодневных лагерных сборов было выбрано не случайно.

— Лагерь «Орленок» — это обычный лагерь, предназначенный для летнего отдыха детей, — рассказал первый заместитель председателя Чугуевской райгосадминистрации Юрий Варжеинов. — В августе 2013 года мы провели здесь пилотную военно-патриотическую смену, во время которой старшеклассники занимались по определенной тематике. Мы проводили ту смену вместе с командирами воинских частей, дислоцированных на территории Чугуевского района и города Чугуева. Получился удачный проект, очень интересный для детей, мы хотели продлить его в 2014 году, но тогда это не удалось. К сожалению, тема военно-патриотического воспитания — это то, что мы почти потеряли за последние годы. И вот в этом году совместными усилиями с волонтерами мы восстановим этот проект. По предложению наших партнеров в августе здесь произойдет смена пластунов. Мы снова будем привлекать к занятиям с детьми военных, сможем использовать их ресурсы для проведения экскурсий и учений на полигонах. И наш лагерь станет в этой работе пилотным образцом — если не для всей Украины, то, по крайней мере, для Слобожанщины.

Место расположения лагеря — на холмах среди лиственного леса — понравилось всем участникам воскресного путешествия. Старшие пластуны надеются, что со временем оно станет летней «резиденцией» харьковской ячейки «Пласта», возможно, одним из крупнейших пластовых лагерей на Слобожанщине, где пока не так много людей знакомы с этой давней украинской организацией. Больше об истории «Пласта» и его современной деятельности рассказал командир пластунов-юношей харьковской ячейки НСОУ «Пласт. Станица Харьков» Сергей Василенко:

— История украинского «Пласта» насчитывает уже 103 года, на Слобожанщине пластовый центр впервые возник в поселке Малиновка Чугуевского района. С прошлого года при поддержке волонтерских организаций мы стараемся развивать «Пласт» в Харькове. Название организации, которая занимается воспитанием детей на принципах христианской морали, пошло от слова «пластун» — козак-разведчик. Каждое воскресенье и субботу мы собираемся с детьми и рассказываем им о практическом пластовании, о скаутинге, а еще — что-то интересное из истории, физики, информатики, других наук. Мы в «Пласте» стараемся показать и рассказать как можно больше. Но основное направление — это, конечно, пластования, что является синонимом слова скаутинг. Кроме теоретических занятий, дети могут принимать участие в лагерях, которые в течение года работают по всей Украине и за рубежом (организации украинского «Пласта» существуют в 9 странах мира). Летом открыто больше всего лагерей.

Сегодня надежным другом «Пласта» является общественное объединение «Самопоміч», которое поддерживает уже целый ряд полезных общественных инициатив.

— В харьковском офисе «Самопомочі» мы открыли коворкинг-центр — пространство, в которое мы приглашаем всех, у кого есть хорошие проукраинские инициативы, связанные с развитием нашего города и общества, — говорит народный депутат Ярослав Маркевич. По его словам, первым резидентом коворкинга стал «Пласт» — патриотическая организация, которая стоит вне политики. Она воспитывает в детях любовь к Украине,  пропагандирует здоровый образ жизни. «Самопоміч» при этом не ставит никаких политических условий, объединение — за развитие территориальной общины. Кроме площадки, в коворкинге можно получить помощь экспертов в различных областях. Даже если нужного эксперта не найдут для вас в Харькове, его пригласят из другого города (Киева, Львова, Винницы и др.), где хорошо развиты местные общины и есть много специалистов, которые разбираются во многих вопросах, начиная от патриотического воспитания и заканчивая проблемами ЖКХ и энергосбережения. «А еще в коворкинге можно получить техническую поддержку и, главное, сообщество активных людей, которые занимаются другими проектами, тоже полезными для общества. Вместе мы рассчитываем на эффект синергии — когда два плюс два равно пяти!», - уверен Ярослав Маркевич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling