Политика

Миссия ОБСЕ поддерживает путинскую агрессию? Мнение эксперта

2 июня 2015 20:15

Представители России в Мониторинговой миссии ОБСЕ, находящейся на Донбассе, дают все больше поводов для обвинений в пособничестве агрессору. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Миссия ОБСЕ не является идеальной. Ее работу в Украине раскритиковали многие эксперты. В частности, были жалобы на то, что граждане России, которые участвуют в этой миссии, работают на поддержку российской агрессии, а не на миссию и ее основную цель, – контроль прекращения огня», - сказал Таран.

Но, даже если исключить этот фактор, Мониторинговая миссия ОБСЕ все равно продемонстрировала свою неэффективность на востоке Украины, убежден он.

«Если факты сотрудничества российских представителей миссии с Кремлем будут подтверждены (а это сделать очень сложно), можно будет говорить об исключении россиян из миссии. Но это вряд ли будет сделано. Международное сообщество не рискнет пойти на такой резонансный шаг. Европейцы считают, что пусть хоть такая далекая от идеала миссия будет на Донбассе. Они думают: лучше такая, чем вообще никакой», - пояснил эксперт.

Украине же политолог посоветовал продолжать поднимать вопрос об исключении представителей РФ из миссии на международной арене.

«Но давайте будем реалистами. Сегодня международное сообщество все еще не исчерпало лимит доверия к миссии ОБСЕ на Донбассе и предпочтет не трогать этот вопрос. По большому счету, там больше нужна миротворческая миссия, о которой говорит Киев. Это мог бы быть миротворческий контингент при участии европейских стран и США. У них есть более эффективные инструменты поддержания мира, чем сегодня имеет ОБСЕ. Но сейчас это политический вопрос, и потому искать альтернативу ОБСЕ не приходится», - констатировал эксперт.

Как известно, в ВС Украины потребовали исключить представителей России из Мониторинговой миссии ОБСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling