Спорт

Все больше появляется сомнений по поводу ЧМ в России и Катаре

3 июня 2015 18:25

Все британские газеты много и подробно пишут об отставке президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Independent в своей редакционной статье пишет, что не стоит слишком радоваться по этому поводу, так как самое важное произойдет потом. При этом мы должны с подозрением относиться к ФИФА и всему, что она делает.

Хотя сам Блаттер вчера и сказал, что после того как он провел 17 лет во главе ФИФА, она нуждается в глубокой реструктуризации, многие делегаты ФИФА, привыкшие к своим привилегиям, могут с ним и не согласиться.

Соответственно, давление, которое оказывают на ФИФА английская федерация футбола и ФБР? не должно прекращаться, с тем, чтобы эта могущественная организация наконец поняла значение слов "добросовестное управление".

Только в этом случае будет достигнут прогресс, который пойдет на пользу миллионам людей по всему миру, которые играют в футбол или просто его любят.

В этой отвратительной саге грустно то, что запятнать этот простой спорт оказалось очень просто, сокрушается издание. В этом, очевидно, виновата Швейцария.

Хотя иногда Блаттер и казался практически клоуном, мы не должны забывать, что он хранил грязные секреты. Только сейчас мы, может быть, узнаем правду.

Тем не менее, Блаттер стал достоянием истории, так же как и другой спортивный тиран – Хуан Антонио Самаранч.

Самаранч годами правил Международным олимпийским комитетом как своим собственным феодальным владением, до тех пор пока скандал вокруг коррупции, связанной с Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити не вынудил его уйти в отставку, а МОК провести серьезные реформы. И это хороший пример для ФИФА, так как МОК сегодня не сравним с МОК 15-летней давности.

Теперь ФИФА должна пойти по тому же пути, заключает Independent.

Times в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что, заявив о своей отставке, Зепп Блаттер сказал, что любит ФИФА больше всего на свете. Именно это и было его главной проблемой.

Он любил практически созданную им самим организацию больше, чем он любил футбол. К моменту отставки после бесславных 17 лет своего президентства, Блаттер превратил ФИФА в свое личное владение. Эта организация служила лишь проводником колоссальных потоков денег.

Пока еще рано говорить, что Блаттер ушел, так как одержимый обычной для него гордыней он надеется руководить поисками своего преемника. Тем не менее, хорошо, что он уходит, так как он находился на самом верху невероятно коррумпированной пирамиды.

Информация, обнародованная ФБР, указывает на то, что ФИФА полностью прогнила и что ее контролировала группа людей в своих собственных интересах.

ФИФА должна теперь начать процесс поиска честного лидера, и, одновременно с этим вычистить свой собственный дом.

Уже давно было ясно, что Блаттер либо хорошо знал о коррупции, охватившей его организацию, либо полностью это игнорировал. Вторая версия событий с каждым днем представляется все менее вероятной.

Выборы нового лидера ФИФА должны быть полностью безупречными. Никто, кто хоть как-то был замешан в этом скандале, не должен иметь права голоса.

Кроме того, новому лидеру необходимо срочно рассмотреть вопрос того, как именно Чемпионат мира был присужден России и Катару. А что касается самого Блаттера, то им должно заняться правосудие, резюмирует Times.

Daily Telegraph пишет, что после отставки Зеппа Блаттера право России и Катара провести у себя чемпионаты мира 2018 и 2022 годов оказалось под вопросом.

Сам Блаттер неоднократно отказывался пересмотреть решение об этих чемпионатах, несмотря на постоянные слухи о том, что Россия и Катар получили это право благодаря взяткам. Уход Блаттера позволит его преемнику вновь рассмотреть этот вопрос.

Газета цитирует председателя футбольной ассоциации Англии Грега Дайка, который сказал, что на месте Катара он бы сегодня чувствовал себя неуверенно.

Англия, которая также претендовала на право провести Чемпионат мира 2018 года, теперь должна быть готова к тому, что чемпионат все-таки ей достанется, если преемник Блаттера объявит решение 2010 года недействительным. Англия могла бы провести чемпионат практически без подготовки, так в стране уже есть стадионы, инфраструктура, не говоря об опыте проведения Олимпийских игр в 2012 году.

В то время как Россия может надеяться, что до чемпионата 2018 года осталось слишком мало времени, чтобы что-либо менять, Катар, на которого обрушилась волна международной критики в связи с условиями труда и гибелью мигрантов, строящих стадионы, выглядит гораздо более уязвимо, пишет газета.

Блаттер отказался обнародовать доклад специального следователя Майкла Гарсии о том, как было принято решение присудить Чемпионат мира России и Катару, напоминает Daily Telegraph.

Guardian в своей редакционной статье пишет, что перед обновленной ФИФА после Блаттера встанет щекотливый вопрос, который поднял сам Блаттер в своих попытках остаться на своем посту.

Его заявление, что он стал жертвой заговора западных стран, найдет отклик не только среди тех чиновников ФИФА, которые опасаются, что их прошлые деяния также будут обнаружены, но и среди членов делегаций футбольных ассоциация и простых болельщиков.

К скандалу о коррупции в ФИФА необходимо подходить чрезвычайно осторожно, чтобы не раздувать геополитические трения между развитыми и развивающимися странами.

Футбольная ассоциация Катара вероятно уже нервничает. Нервничать будет также и Россия, что гораздо более опасно.

Президент Путин уже охарактеризовал обвинения в адрес Блаттера как конфликт Запада со всеми остальными странами.

Но сегодня нужно праздновать. Победил футбол, пишет Guardian.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling