Общество

Дело экс-беркутовцев Зинченко и Аброськина суд продолжит рассматривать 15 июня

3 июня 2015 13:53

Святошинский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела по обвинению двух бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которые обвиняются в расстрелах участников Евромайдана, 15 июня в связи с необходимостью уточнения списков присяжных.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании суда в среду было установлено, что утвержденные 16 апреля Киевским городским советом присяжные ранее были утверждены в статусе народных заседателей.

Сторона защиты высказывала свои замечания в связи с данным фактом. Кроме того, выяснилось, что одна из присяжных проживает в Шевченковском районе Киева и поэтому не может быть присяжным в Святошинском суде, в связи с чем она была освобождена от данного статуса.

В связи со сложившейся ситуацией суд перенес заседание на 14.00 15 июня, чтобы провести проверку предоставленных списков и урегулировать вопрос по статусам присяжных. "Судом выбран такой срок, учитывая оперативность, с которой мы получаем информацию от Киевского городского совета, которая, честно говоря, могла бы быть лучше", - подчеркнул председательствующий судья.

Киевсовет подал в Святошинский райсуд список из семи присяжных. Согласно процедуре, суд должен выбрать из них трех основных и двух запасных присяжных.

Как сообщалось, подозреваемые в массовых расстрелах в центре Киева бывшие сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" П.Аброськин и С.Зинченко находятся под арестом.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling