Спорт

В России осознали, что Мундиаль-2018 ускользает из рук

4 июня 2015 09:02

После ухода в отставку президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера Россия рискует лишиться права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал глава Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге Дмитрий Сухарев.

"Я думаю, когда Зепп Блаттер переизбрался на пост президента ФИФА, к нему пришли специально обученные люди из ФБР и показали папочку с показаниями на него. После чего ему скорее всего сказали: "Либо ты уходишь, либо мы тебя арестовываем", — отметил Сухарев.

По мнению собеседника издания, теперь шансы России потерять чемпионат мира повысились. "Федерация Англии спит и видит, чтобы чемпионат прошел у них. К тому же у англичан уже в наличии вся инфраструктура. Кроме этого, практика показывает, что на фоне ситуации на Украине подобное политическое решение не является невозможным. Никто не верил, что Россию исключат из G8. Никто не верил, что будут санкции. Но это произошло", — добавил Сухарев.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать своего преемника. Выборы нового главы ФИФА проходили на фоне разразившегося на днях коррупционного скандала. Так, в Цюрихе по обвинениям Минюста США в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе футбольной федерации проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018-м и в 2022-м годах. Ведомство обещало допросить по нему десять человек, принимавших участие в голосовании. Также, по данным СМИ, подозрение пало на ближайшего соратника Блаттера Жерома Вальке.

Росбалт
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling