Политика

Экс-глава МИД Украины: Зачем Москва выдвигает новые требования

5 июня 2015 08:54

Россия каждый раз будет придумывать что-то новое лишь бы привязать Украину к своей газовой трубе, пишет на портале НВ украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

Выдвижение новых требований по подписанию газового контракта с Украиной со стороны России не стало для меня сюрпризом.

Стратегия России по отношению к нам была и остается прежней: для них успешная Украина – это кость в горле. Поэтому для предотвращения подобного развития событий используются все возможные и невозможные методы. Газовый шантаж был и остается одним из главных инструментов в подобной политике.

Скажу больше, политика России относительно Украины в газовой сфере, как и в любой другой, - это очевидный неоколониализм, только припудренный современными названиями и концепциями.

К сожалению, мы до сих пор гордимся тем, что закупаем 50% газа у России. Но разговоры о гарантиях, выплатах и долгах автоматически исчезнут только тогда, когда этот показатель будет ниже 20%. Пока же мы наполовину зависимы от российского газа, и подобные проблемы будут возникать на порядке дня снова и снова.

$20-30 разницы в стоимости, которую мы платим за российский газ, - это цена нашей энергетической независимости. На это необходимо идти, как бы трудно нам не было сегодня. Но, к сожалению, сегодня эти $20-30 берут верх.

Поэтому меня совсем не удивляют новые требования России. Они будут постоянно выдумывать что-то новое лишь для того, чтобы привязать нас к газовой трубе, и давить на Евросоюз тем, что Украина является неплатежеспособной, политически нестабильной и в принципе страной-неудачницей. С помощью газового шантажа Москва будет продолжать эту линии своей политики.

Так что переговоры по газу будут очень сложными, и на них будут влиять многие показатели. Ситуация очень переменчива. Пойдет ли ЕС на требования России? Этот вопрос остается открытым.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling