Политика

Главный "ленинец" России придумал оправдания, чтобы не платить за оккупацию Крыма

5 июня 2015 14:54

Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов заявил, что намерение Украины получить от российской Федерации компенсацию за Крым Европейский суд по правам человека «является незаконным и аморальным». Такое заявление Зюганов сделал 4 июня на встрече с депутатами крымского парламента, – информирует «рупор» правительства Крыма сайт Крыминформ.

По его словам, руководители Украины «незаконно сидят в государственных креслах, осуществили военный националистический переворот и исповедуют идеи нацизма».

«Поэтому никакие такие претензии для меня не могут быть ни законными, ни моральными, ни обязательными. Это все полная чепуха», – сообщил Зюганов.

Также председатель КПРФ назвал европейские суды «предвзятыми». «Эти суды – инструментарий США и НАТО для подавления национально ориентированных руководителей стран», – считает Зюганов.

Как сообщалось, Украина может потребовать в международных судах ареста зарубежного имущества России в качестве компенсации за экономические потери, которые страна понесла из-за российской оккупации Крыма, – заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова.

По данным Министерства иностранных дел Украины, после аннексии Крыма Россия незаконно национализировала более 400 украинских предприятий и 18 газовых месторождений. Весной минувшего года после присоединения полуострова к Российской Федерации власти Украины направили в Европейский суд по правам человека иск о возмещении ущерба. Сумма этого иска превысила один триллион гривен (по нынешнему курсу – более 45 миллиардов долларов).

К настоящему времени в международных судах находятся четыре иска Украины (три в ЕСПЧ и один в суде ООН) в связи с аннексией Крыма и возможной причастностью России к финансированию терроризма на Донбассе. Ожидается, что в начале осени в Европейском суде по правам человека приступят к рассмотрению украинских исков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling