Политика

Эксперт пояснил, почему Европа не назовет Путина нарушителем Минских соглашений

6 июня 2015 07:47

В Европе не рискнут объявить Россию стороной, нарушившей Минские соглашения, после боев в Марьинке. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Европа, глядя на российскую агрессию в Украине, понимает, что нужно что-то делать, но воевать они не хотят. Скажу даже больше, они хотят восстановить отношения с Россией. Главный игрок, который должен публично и открыто признать, что Россия нарушила Минские соглашения – это президент Украины», - считает Хара.

По ряду политических причин Петр Порошенко не рискнул сделать громкое заявление о том, что Россия нарушила свое обещания после попытки взять Марьинку, констатирует дипломат.

«Европейцы внимательно смотрят на реакцию Киева в этих вопросах. И ориентируются на нее. Если Киев не заявил о том, что Минские соглашения рухнули, то ЕС, как третья сторона, не может сделать подобное заявление. После Марьинки стало очевидным, что они продлят санкции. Будут ли новые санкции? Не уверен. Но нынешние ограничения продлят точно. Европейцы и так вышли из зоны комфорта ради защиты от российской агрессии. И это случилось только благодаря Меркель, которая вовремя поняла, что такое путинский режим. Она увидела, что президент РФ не уважает международного законодательства. Он врет в разговорах с европейскими чиновниками и даже в прямом эфире. Такому политику нельзя доверять, а сама политика как таковая строится на правилах и доверии. После Марьинки европейцы просто в очередной раз поймут, что с Путиным нельзя иметь дело и невозможно вести переговоры», - считает он.

При этом эксперт не советует ждать от ЕС жестких заявлений в сторону Кремля. «Скорее всего, они признают, что Украине нужно вести более сильную оборону в результате очередного всплеска насилия на Донбассе. Но чего еще можно ожидать от них, если сама Украина отреагировала на бои в Марьинке только осуждением?», - задает риторический вопрос Хара.

Напомним, спикер высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич заявила, что последние бои на востоке Украины, в частности в Марьинке, являются наиболее серьезным нарушением Минских соглашений. После чего в ЕС в очередной раз призвали все стороны конфликта соблюдать Минские договоренности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling